Презентация кафедры

Кафедра электроснабжения НТУУ «КПИ» - ведущая кафедра Украины по направлениям: энергосбережение, энергоменеджмент, электроснабжения, построение и управление современными электроэнергетическими системами на основе принципов интеллектуальной энергетики (концепции «умный дом», «интеллектуальный город», «интеллектуальные сети»), комплексного использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Кафедра осуществляет подготовку специалистов по образовательно-квалификационному ривнемы бакалавр по специальности 141 Электроэнергетика, электротехника и электромеханика по двум специализациям:

• «СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ»;
  • «ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ».

Кафедра электроснабжения готовит высококвалифицированных специалистов для работы во всех отраслях электроэнергетики, способных разрабатывать, проектировать и эксплуатировать интеллектуальные энергетические комплексы и системы, интегрированные системы электроснабжения, как централизованные, так и децентрализованные, микросистемы и виртуальные энергетические станции, создавать системы энергетического менеджмента для промышленных и муниципальных объектов на основе концепции Smart Grid, создавать современные системы энергетического менеджмента, работать по современным энергосберегающим, энергоэффективными технологиями, осуществлять мониторинг энергопотребления промышленных предприятий на основе применения информационных и компьютерных технологий.

Высокий уровень подготовки наших специалистов на уровне лучших мировых стандартов является гарантией их успешного трудоустройства в Украине и за рубежом на ведущих предприятиях и организациях.

После окончания университета специалисты данной специальности работают в службе главного энергетика на различных промышленных предприятиях, муниципальных объектах, в проектных и научно-исследовательских институтах, в службах и министерствах энергетического профиля. Кафедра электроснабжения тесно сотрудничает с ведущими компаниями и организациями Национальная академия наук Украины, Институт электродинамики Компания «ДТЭК», ПАО «Киевэнерго», ГП «НЭК Укрэнерго», ПО «Контактор», ГП «Энергорынок», ОАО «Киевоблэнерго», ОАО «Фармак» и другие.

Среди наших выпускников есть министры, чиновники, топ-менеджеры ведущих мировых и украинских энергетических корпораций и компаний. Наши студенты проходят практику на ведущих предприятиях и в организациях Украины, за рубежом, участвуют в национальных и международных проектах.

Большое внимание уделяется академической мобильности - возможности учиться за рубежом в ведущих европейских вузах. Возможность получения второго высшего образования за рубежом.

Обучение студентов осуществляется с использованием современных методов и средств обучения, апробированных в ведущих европейских университетах.