Зарубежное партнерство

Сотрудничество кафедры в направлении зарубежного партнерства является долгосрочным и поддерживается в течение нескольких лет. С 2013 года отмечается усиление деятельности кафедры по данному показателю. Перечень трех программ договорам о долгосрочном сотрудничестве и соответствующих учреждений, с которыми осуществляется сотрудничество кафедры электроснабжения:

Сотрудничество по программе Eurasia при поддержке Норвежского Центра по международному сотрудничеству в высшем образовании (SIU), проект «Украина-норвежское сотрудничество в области высшего образования для устойчивого развития энергетики», CPEA-2010/10050 является билатеральной соглашению с университетом Телемарк, Норвегия.

Особым преимуществом прохождения стажировки стоит отметить наличие большого количества студентов из разных стран мира и соответственно, появляется возможность увидеть культуру и традиции народов мира, узнать о современных подходах к учебному процессу, поскольку к проведению лекций привлечении преподаватели высших учебных заведений из разных стран. Программа международного сотрудничества позволяют повысить не только квалификационный уровень по специальности, но и изучить основные подходы и принципы представления научных достижений на международном уровне.

Сотрудничество по программе Tempus IV, проект CENEAST - модернизация учебных программ в сфере градостроительства в странах восточноевропейского добрососедства. Номер Соглашения о предоставлении гранта 530603-TEMPUS-1-2012-1-LT-TEMPUS-JPCR 2012-3071 / 001-001, в составе консорциума 10 партнеров из 5 стран, а именно: Болонский университет, Италия; Салфордский университет, Великобритания; Таллиннский технический университет, Эстония; Белорусский государственный технический университет; Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, Беларусь; Московский государственный строительный университет; Санкт-Петербургский государственный политехнический университет; Калининградский государственный технический университет; Московский государственный индустриальный университет, Россия; Сеть итальянских исследователей и преподавателей по вопросам управления, Италия.

Сотрудничество по седьмой рамочной программе ЕС, проект PROMITHEAS-4: Трансфер знаний в сфере энергоэффективности и смягчения изменений климата (ENV - Cooperation, No.265182). Включая ИЭЭ НТУУ в составе консорциума 16 партнеров из 12 стран: Energy Policy and Development Centre - NKUA, Греция; National Observatory of Athens, Греция; Institute for Advanced Studies, Австрия; TUBITAK - Marmara Research Center, Турция; Scientific Research Institute of Energy - Energy Strategy Centre, Армения; University of Belgrade - Faculty of Mining and Geology, Сербия; Institute of Power Engineering Academy of Science, Молдова; Aristotle University of Thessaloniki - Laboratory of Heat Transfer and Environmental Engineering, Греция; «Financial University under the Government of the Russian Federation»; Institute for Studies and Power Engineering, Румыния; Polytechnical University of Tirana, Албания; Geotechnological Problems of Oil, and Chemistry - Oil; Academy, Азербайджан; Black Sea Regional Energy Centre, Болгария; SRC KAZHIMINVEST, Казахстан; Tallinn University of Technology, Эстония.

Проект UKR IEE «Внедрение стандарта систем энергоменеджмента в промышленности Украины» реализует Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) при финансовой поддержке глобального экологического фонда (ГЭФ). Институт энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ» совместно с Министерством экономического развития и торговли, Государственным агентством энергоэффективности и энергосбережения, Министерством экологии и природных ресурсов, является партнером проекта UKR IEE в Украине. Целью проекта является помощь правительства Украины организовать внедрение процедур устойчивого и эффективного энергопотребления в промышленности. Достижение такой цели предполагается путем распространения концепции индустриальной энергетической эффективности за счет внедрения систем энергоменеджмента в соответствии с международными стандартами серии ISO 50000 и оптимизации систем, потребляющих энергию.

Основная роль кафедры электроснабжения в исполнении проекта UKR IEE - обеспечение тренинговой компоненты. Программа тренингов включает как семинары по внедрению систем энергоменеджмента, так и семинары по оптимизации систем, потребляющих энергию. Тренинги имеют различную продолжительность: ознакомительные семинары - полдня, семинары для пользователей - два дня, тренинги для экспертов - до шести месяцев лекционных учений и практической работы на предприятиях. Предполагается также проведение специализированных учебных курсов по серии стандартов ISO 50000 отдельно для аудиторских, консалтинговых, энергосервисных компаний, финансовых учреждений и для политиков и чиновников.

Проект «Украина-Норвегия» «Переподготовка и социальная адаптация военнослужащих и членов их семей в Украине» реализуется при участии Университета Нурланд (Норвегия, г.. Бодо) и Международного фонда социальной адаптации (Украина, г.. Киев). Преподаватели кафедры электроснабжения проводят лекционные и практические занятия для военнослужащих и членов их семей по курсу «Ресурсосберегающие технологии»: Ярмолюк А.С. «Основы электроснабжения», Чернявский А.В. и Веремийчук Ю.А. «Энергосбережение в системах освещения», Закладной А.А. «Энергосбережение в системах электроснабжения и электропотребления», Прокопенко В.В. «Основы энергоаудита».

Актуальная информация о зарубежного партнерства, грантовых программ исследований и обучения размещена на веб-странице международного офиса ИЭЭ НТУУ «КПИ».