Повышение энергоэффективности - местное измерение

В конце октября 2016 помещении Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации состоялось совещание по рассмотрению вопроса ресурсо- и энергоэффективности в Соломенском районе. Цель совещания сокращение потребления энергоносителей объектами недвижимого имущества всех форм собственности Соломенского района города Киева, с участием специалистов Института энергосбережения и энергоменеджмента Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского ».

Начал совещание начальник управления ЖКХ Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации Сидорчук А.Ю., очертив актуальность для Соломенской РГА вопрос повышения уровня энергоэффективности и рационального использования энергетических ресурсов. Он определил цель совещания, направленной на сотрудничество Соломенской РГА с Институтом энергосбережения и энергоменеджмента в сферах ресурсо- и энергоэффективности, энергосбережения и энергетического менеджмента с целью сокращения потребления и повышения энергоэффективности использования энергоносителей объектами недвижимого имущества, находящихся в коммунальной собственности территориальной общины города Киев, и переданы в сферу управляння Соломенской районной в городе Киеве государственной администрации.

Директор Института энергосбережения и энергоменеджмента Денисюк С.П. проинформировал присутствующих об опыте и научные достижения сотрудников и студентов института в сфере энергосбережения и полученные практические результаты работы по проведению энергоаудита на восьми пилотных объектах в Соломенском районе в 2015-2016 учебном году.

Свои предложения по сотрудничеству с Институтом энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского »было предоставлено: в жилищной сфере коммунальной собственности, главным инженером КП" Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района. Киева "Смаровоз И.А., от промышленных предприятий, председатель правления ОАО« Меридиан »Проценко В.А. .. Также в обсуждении вопросов совещания приняли участие представители от учреждений социальной сферы, управлений образования, культуры и здравоохранения.

Результатом обсуждений стало подписание соглашения между Управлением жилищно-коммунального хозяйства Соломенского районного в городе Киеве государственной администрации и Институтом энергосбережения и энергоменеджмента, о совместной реализации энергоэффективных проектов и способствовать повышению квалификации специалистов и приобретение студентами практических навыков по внедрению на разработку мероприятий по энергосбережению на промышленных объектах и ​​объектах недвижимого имущества всех форм собственности Соломенского района города Киева. На сегодня уже определены около 30 объектов, на которых будет проведен первоочередной энергетический аудит.

Следует отметить, что в рамках данного сотрудничества студенты под руководством преподавателей кафедры электроснабжения получат возможность использовать свои знания в сфере энергосбережения на реальных объектах, расположенных на территории Соломенского районного в городе Киеве государственной администрации во время выполнения курсовых работ и дипломных проектов.

Веремийчук Юрий, старший преподаватель

кафедры электроснабжения